Menu Fermer

Comité scientifique et artistique

Laure Mayoud

Fondatrice, vice-présidente de l’association L’invitation à la beauté, psychologue et enseignante

Pierre Lemarquis

Président de l’association L’invitation à la beauté, neurologue, neurophysiologiste, neuropharmacologue, membre de la société française de neurologie, membre de la société de neurophysiologie de langue française et membre de l’académie des sciences de New York

Carole Burillon

Doyen de la faculté de médecine et de maïeutique de Lyon Sud, chef de service en ophtalmologie à l'Hôpital Edouard Herriot (HCL)

Doudou Diène

Juriste et rapporteur spécial de l’ONU

Jean-Marie Exbrayat

Directeur d’études à l’Ecole Pratique des Hautes Etudes, professeur et directeur du laboratoire de biologie générale de la Faculté des Sciences-UCLy

Claire Brun

Généticienne rattachée à l’Ecole Pratique des Hautes Etudes, professeur à
l’UCLy

Andràs Paldi

Généticien, directeur d’études de l’Ecole Pratique des Hautes Etudes, directeur
de recherches au Centre de recherche Saint-Antoine à Paris « Epigénétique :
interface entre l’intérieur et l’extérieur »

Joël Clerget

Psychanalyste, praticien en haptonomie pré et postnatale, écrivain

Chris Younès

Docteur en philosophie, professeur à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-La
Villette, à l’École Spéciale d’Architecture. Préside le Réseau International Thématique PhilAU
(Philosophie Architecture, Urbain), Docteur honoris causa de l'Université de Liège

François Laplantine

Anthropologue, Docteur honoris causa de l'Université Fédérale de Bahia et de Paraíba,
professeur honoraire et fondateur du Département d'Anthropologie à l'Université Lyon 2

Jeanette Zwingenberger

Historienne de l’art à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, commissaire d’expositions
dans le domaine de l’art contemporain, membre de l’AICA (International Association of Art
Critics) et membre suppléant du Comité consultatif pour les œuvres d’art de l’UNESCO.

Marc Halevy

Physicien et philosophe

Isabelle Durieu

Professeur des Universités, praticien hospitalier (pathologie vasculaire), Université
Claude Bernard Lyon 1, UDL, chef de service de médecine interne à l’Hôpital Lyon Sud (HCL)

Halima Zéroug-Vial

Psychiatre, directrice de l’ORSPERE-SAMDARRA

Laure Pichat

Architecte et scénographe

Nicole Corti

Chef d’orchestre, chef de choeur Spirito

Trio Jazz Poudre

Antoine Bacherot (Pianiste), Gaspard Baradel (Saxophoniste), Josselin Hazard (Batteur)

Stefan Cassar

Pianiste

Prune Guillaumon

Artiste, chanteuse lyrique, professeur de chant

Charles Juliet

Romancier, nouvelliste, poète, dramaturge, Grand Prix de Littérature de
l’Académie Française, Prix Goncourt de la poésie

Jean-Pierre Siméon

Poète, dramaturge, romancier, directeur de la collection Poésie,
Gallimard, anciennement directeur du Printemps des Poètes.

Valère Novarina

Ecrivain, metteur en scène, peintre

Mohammed El Amraoui

Poète, performeur, traducteur

Pascale Senk

Écrivain et journaliste

Jacques Bonnaffé

Comédie, acteur, metteur en scène

Dolorès Marat

Photographe

Yuval Pick

Chorégraphe, directeur du Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape

Madoka kobayashi

Danseuse du Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape

Jolente De Keersmaeker

Comédienne, compagnie de théâtre tg STAN

Franck Vercruyssen

Comédien, compagnie de théâtre tg STAN

Abraham Poincheval

Artiste, performer

Benjamin Loyauté

Auteur, vidéaste, réalisateur, artiste, designer-scénariste

Virgile Novarina

Artiste explorant le sommeil profond par des écrits, dessins, films et

performances : « Dormir et veiller »

Geneviève Ancel

Administratrice territoriale à la Métropole de Lyon, co-fondatrice des
Dialogues en humanité à Lyon

Fazette Bordage

Créatrice de lieux d’art et de culture, fondatrice de « Confort Moderne » à Poitiers

previous arrow
next arrow
Slider